Расписание игр (последние изменения  22.11.2005, 11:00)

Турнирная таблица (по состоянию на  25.11.2005, 07:50)

Ход турнира (последние изменения  25.11.2005)

Итоги турнира (последние изменения  26.11.2005)

Вчера был завершен прием заявок на участие в турнире "Полосатый Слон".
Участниками турнира будут 13 отважных шахматистов :)
Сегодня была выбрана апелляционная комиссия, составлено расписание игр.
Все готово к началу первого турнира клуба.

Автор заметок: Вахляев Сергей

"Полосатый Cлон" - 2005. Часть 1. "Дебют"

Ввиду свободного графика игры точно определить лидеров и аутсайдеров оказалось невозможно. Но главное не практические результаты, а то, что моментально возросло количество игроков и зрителей - партии нравились, даже несмотря на ошибки!

11.10.2005

В первый день закончились всего 4 партии.

Первую партию на турнире выиграл Рябцев Виктор: применив двойное фианкетто, он еще в дебюте выиграл качество у Тищенко Александра.

Директор мира проиграл две партии: первую - Aleksis Aleks'у, где он, промедлив в защите Филидора, потерял рокировку, и в итоге его ферзь угодил в ловушку в центре доски; вторую - Ерохину Кириллу, конь которого трижды безрезультатно ходил туда-сюда, а в четвертый раз поставил вилку на ферзя и две ладьи.

Центральной же стала приковавшая внимание многочисленных зрителей партия Кирилл Кузнецов - Чемпион, в которой Чемпион, отсидевшись в обороне, перешел в контратаку и, после ошибки Кузнецова, чуть было не выиграл, но также ошибся - и партия завершилась вничью, что по большому счету закономерно.

12.10.2005

Во второй день игры было больше: восемь сыгранных партий при трех отложенных. Здесь, задержавшись на сутки, на первый план вышел Серёга: он установил рекорд, годящийся в книгу Гиннесса - пять побед в пяти партиях, и все черными! И во всех игра протекала по-своему.

Тищенко Александр в ферзевом гамбите промедлил с развитием и несколько неуклюже маневрировал на ферзевом фланге, пропустив четкую стремительную атаку.

Рябцев Виктор неплохо разыграл защиту Алехина, но неудачно ушел королем от шаха - и Серёга моментально перешел в ладейно-коневой эндшпиль с лишней пешкой, выиграв всего за пять ходов.

Aleksis Aleks, допустив французское построение, имел к 18-му ходу стратегически выигранную позицию, но он не подготовил атаку - и по единственной вскрытой им же линии (ирония судьбы!) черные победно ворвались в неприятельский лагерь.

Директор мира провел дебют очень осторожно и допустил лишь одну неточность, сыграв 3. h3 (всегда порицаю этот ход, когда он делается в дебюте без нужды, а из профилактических соображений). Неточность оказалась роковой: если бы к 14-му ходу черных пешка белых была бы не на е2, а на е3 (не хватило того самого потерянного темпа), положение было бы равным. А в партии случилось 14. ... е3!, замораживая фигуры белых, и даже после размена ферзей черные образцово воспользовались преимуществом в развитии.

Сарвин Дмитрий пожертвовав пешку в защите Алехина, настойчиво атаковал; черные неплохо отбивались, но забрали "отравленную" пешку и могли потерять коня. Однако Дмитрий "простил" Серёгу, и партия перешла в эндшпиль с лишней пешкой у черных, который белые быстро проиграли: их ладья а1 за всю партию так и осталась не у дел.

В довольно интересной партии Черных Дмитрий - Рябцев Виктор черные оставили белым двух слонов и допустили прорыв d4-d5, после чего вынуждены были отдать пешку с7. Затем положение стабилизировалось, но увлекшись выигрышем пешек ферзевого фланга, белые пропустили матовую атаку. Однако черные, сыграв неточно, не смогли найти дальнейший план действий, и Дмитрий "дожал", по выражению одного из зрителей, своего соперника.

В остальных двух завершившихся партиях победу черными праздновал Вахляев Сергей. Но если Павликов Алексей, упустив момент для атаки, постепенно отдавал пешку за пешкой, то в другой партии результат должен был быть иным. Директор мира (к сожалению, главный неудачник начала турнира - четыре "баранки" в четырех партиях) воспользовался грубой ошибкой противника и уже на 12-ом ходу выиграл чистую ладью! Увы, через шесть ходов он оставил под боем коня, а затем, решив выиграть пешку, оставил без защиты своего короля и быстро получил мат.

Остается добавить, что по итогам двух дней без потерь идут Серёга (5 очков), Вахляев Сергей (2 очка), Черных Дмитрий и Ерохин Кирилл (по 1 очку).

"Полосатый Cлон" - 2005. Часть 2. "Миттельшпиль"

Выделю главное - на сайте шахматная активность в целом возросла. Снова не обошлось без рекордных показателей: Aleksis Aleks первым подобрался к рубежу "400 сыгранных партий", а его достижение едва не побил буба - 13 октября он практически организовал "альтернативный сеанс" (12 законченных партий при 4 отложенных), сыграв в два раза больше партий, чем участники турнира.

13.10.2005

На третий день закончились 7 партий, две из них доигрывались.

Три партии пришлось на долю Тищенко Александра: в партиях с Вахляевым Сергеем и Черных Дмитрием он не смог оказать соперникам достойного сопротивления, но Директор мира, неточно разыграв дебют, был им просто растерзан.

13-е число оказалось несчастливым для Aleksis Aleks'a, проигравшего три партии белым цветом: его противники использовали авантюрность атак этого "рыцаря без страха и упрека" - Рябцев Виктор, Сарвин Дмитрий и особенно Кирилл Кузнецов, объявивший "зеркальный" мат Легаля.

В погоне за лидером Серёгой, отложившим свои партии, Черных Дмитрий переиграл Сарвина Дмитрия, который в "варианте дракона" в сицилианской защите добровольно удалил своему дракону зубы - сам разменял слона g7, - и кусаться ему стало нечем.

14.10.2005

На четвертый день было завершено 10 партий, а общее число сыгранных и отложенных партий практически достигло половины: 36 из 78.

Серёга упрочил свое лидерство, очень четко выиграв свою шестую партию подряд в разменном варианте "испанки" у Евгения Е.

Ерохин Кирилл проиграл Вахляеву Сергею(зевнув ладью), Aleksis Aleks'у (зевнув коня) и Рябцеву Виктору: это была довольно напряженная партия с примерно равными шансами, в эндшпиле Кирилл, отказавшись от ничьей, стал играть на выигрыш - но, допустив ошибку, не смог перестроиться и проиграл.

Дублем отметился Чемпион, сломив упорнейшее сопротивление Директора мира и легко отразив наскоки Aleksis Aleks'а, который, в свою очередь, попался в дебютную ловушку, расставленную в испанской партии Черных Дмитрием.

Сарвин Дмитрий проиграл Рябцеву Виктору, зевнув в равной позиции коня, и Тищенко Александру: неудачно расположив фигуры, во избежание худшего был вынужден отдать качество, а на 26-м ходу не заметил ничейной жертвы слона; также Дмитрий выиграл у Директора мира, практически повторив классическую партию Пола Морфи.

Результаты после четырех игровых дней: без потерь идут Серёга (6 очков), Черных Дмитрий и Вахляев Сергей (4 очка), по пол-очка потеряли Чемпион (2,5) и Кирилл Кузнецов (1,5). В лидирующую группу также входит Рябцев Виктор с 4 очками, но он потерпел 2 поражения.

18.10.2005
На турнире в первый день после затишья (выходных) было завершено еще 6 партий. Причем две из них завершил судья турнира (как не сыгранные в три рабочих дня). Участниками этих партий в апелляционную комиссию были поданы жалобы на результат партий с просьбой позволить доиграть их до конца. Решение комиссии было следующим:
"Судье турнира присудить париям следующие результаты:
Серёга - Кирилл Кузнецов - ничья;
Кирилл Кузнецов - Вахляев Сергей - ничья.
Доигрывания правилами турнира не предусматриваются. В последующем игрок, в случае несогласия с присуждаемым результатом, должен предоставить для апелляционной комиссии конкретные варианты, доказывающие его точку зрения."
Лидирует по-прежнему Серёга (у него 7 баллов). Ближе всех к финишу подобрался Рябцев Виктор: он уже сыграл 10 партий, 11-я у него отложена, 12-я еще не начата.
19.10.2005
Aleksis Aleks первым завершил свое выступление на турнире "Полосатый Слон". Алекс набрал на турнире 5 очков (+5-7=0).
21.10.2005
За нарушение правил честной игры в некоторых партиях турнира Серёга из участников турнира исключен. Все партии, которые он сыграл на турнире перешли в разряд нетурнирных.
Принудительно была завершена судьей партия Кирилл Кузнецов - Тищенко Александр - истекло время отведенное на партию. Победа присуждена белым. Протеста со стороны Тищенко Александра не последовало.
22.10.2005
За две недели турнира из 66 партий уже сыграно 50 (две партии отложены и 14 еще не начаты). Возглавляет турнирную таблицу Рябцев Виктор уже закончивший свое выступление на турнире. Виктор набрал 7,5 очков (+7-3=1). Его ближайшие соперники Вахляев Сергей (+6-1=2) и Черных Дмитрий (+7-1=0) набрали по 7 очков, но при этом имеют еще несыгранные партии. Еще более высокие шансы на победу имеют Кирилл Кузнецов (+4-0=2) и Чемпион (+6-0=1), т.к. они не проиграли еще ни одной партии.
27.10.2005
Судьей турнира были принудительно завершены две партии (как не сыгранные в три рабочих дня): Ерохин Кирилл - Сарвин Дмитрий и Ерохин Кирилл - Черных Дмитрий.
На результат первой партии протест подал не только Сарвин Дмитрий (проигравшая сторона), но и Ерохин Кирилл, который также просил апелляционную комиссию пересмотреть результат партии. Вот решение комиссии:
"Судье турнира в партии Ерохин Кирилл - Сарвин Дмитрий присудить победу черным."
Протеста на результат второй партии не последовало.

"Полосатый Cлон" - 2005. Часть 3. "Эндшпиль"

28.10.2005

День четырнадцатый. Вчера завершились четыре партии: Ерохин Кирилл обе проиграл, Сарвин Дмитрий набрал очко, а Черных Дмитрий и Кирилл Кузнецов - по полтора. Завершив очень интересную партию между собой вничью, они по потерянным очкам отстают от Чемпиона уже на 1 очко. Сегодня еще одно очко набрал Кузнецов, обыграв Ерохина.

31.10.2005

День пятнадцатый. Очко без игры получил Черных Дмитрий: куда-то пропал Евгений Е.... Ключевую партию выиграл Чемпион - у Вахляева Сергея, неоправданно раскрывшего короля.

Осталось сыграть всего 7 партий, 6 из них - Евгению Е. (с Вахляевым Сергеем, Чемпионом, Кириллом Кузнецовым, Павликовым Алексеем и Ерохиным Кириллом). Еще одна - Чемпион - Ерохин Кирилл.

Теперь, накануне окончания турнира, наибольшие шансы на победу у Чемпиона (+8-0=1). Вероятнее всего за второе место поспорят Черных Дмитрий (+9-1=1) и Кирилл Кузнецов (+7-0=3), за четвертое - Рябцев Виктор (+7-3=1) и Вахляев Сергей (+6-2=2).

17.11.2005
Сегодня истекло время отведенное на партию Чемпион - Евгений Е.. Игроки получили по ноль очков за неявку.
Что интересно - даже потеря Чемпионом очка не изменяет его положение в турнирной таблице - он по-прежнему на первом месте.
25.11.2005
Сегодня утром завершился турнир "Полосатый Слон". Собственно можно считать, что турнир завершился еще 28 октября, а дальше все просто ждали пока истечет время, отведенное на партии не явившихся игроков.
Подведены итоги турнира. Победителем стал игрок с именем Чемпион.
Наши поздравления.

Следует отметить, что все шахматисты занявшие первое, второе и третье место (Чемпион, Кирилл Кузнецов, Черных Дмитрий) набрали по 9,5 очков.

© 2003–2017 андрей салмов   |   Карта сайта
Выбирай выгодные цены: битумная мастика мбр 65 . Битумные наплавляемые материалы.