Список участников турнира (последние изменения  15.10.2009)

Особые лица турнира (последние изменения  15.10.2009)

Расписание игр (последние изменения  24.12.2009, 10:20)

Турнирная таблица (по состоянию на  28.12.2009, 07:00)

Ход турнира (последние изменения  16.12.2009)

Итоги турнира (последние изменения  28.12.2009)

8. Ход турнира

15.10.2009
Сегодня был завершен прием заявок на участие в турнире "Последний".
На турнир записался 25 шахматистов.
Подготовлена турнирная таблица и расписание игр. Сегодня же была выбрана апелляционная комиссия.
Завтра начинаем турнир.
20.10.2009
Сегодня поступил протест от игрока Директор Мира на результат партии Muad-Dib - Директор Мира (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "Результат партии Muad-Dib - Директор Мира — ничья."
Решение комиссии исполнено.
21.10.2009
Muad-Dib исключен из участников турнира по его собственной просьбе. В соответствии с пунктом 3.5 Правил проведения по итогам турнира он займет последнее место.
22.10.2009
Сегодня поступил протест от игрока Брент Евгений на результат партии Брент Евгений - Саврасный (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Брент Евгений - Саврасный присудить победу белым."

Комментарий апелляционной комиссии:
Партия не была закончена поскольку черные нарушили пункт 2.4 Условий участия в турнире, белыми же указанный пункт был выполнен на 100 %, поэтому черным мы присудили поражение.

Сегодня же поступил протест от игрока Леха на результат партии Леха - Alexandr S (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Леха - Alexandr S присудить победу белым."
27.10.2009
Сегодня поступили протесты от игроков бородатый буратино, Роман Р на результат партии Роман Р - бородатый буратино (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Роман Р - бородатый буратино присудить победу черным."

ДДТ, "Последняя осень"

Долгожданный СЛОНовый турнир-2009 наконец начался!

Думаю, что поддержат меня многие шахматисты в том, что шахматы - это музыка души. Памятуя о том, что "всё проходящее, а музыка вечна", возьмём за истину: древняя игра всегда будет вселять в нас надежду и уверенность, а также стремление к прекрасному , несмотря на всякие там кризисы и мировые катаклизмы, будь они неладны

В прошлом году в турнир вступил 21 участник, нынче их 25 (увы, уже 24: как и год назад из борьбы досрочно выбыл Muad-Dib). Несколько огорчает малочисленность представителей Top-20 - один лишь Иван Удодов (ЧО?) почтил турнир присутствием. Несомненно (это и подтвердил старт турнира) рейтинг-фаворит является главным претендентом на победу (6 очков, +6-0=0), несмотря на амбиции турнирных новичков - Романа Р (5,5 очка, +5=1-1), Саврасного (5 очков, +4-1=2) и бородатого буратины (4 очка, +4-0=0), не стоит также списывать со счетов "старичка" Вахляева Сергея (4 очка, +3-0=2).

Вся борьба впереди, шансы остальных также высоки, тем более что уже состоялись несколько мини-сенсаций , главным поставщиком которых (увы, со знаком "минус") оказался Помогаев Андрей (3,5 очка, +3-3=1).

В заключение хочется пожелать удачи всем участникам, особенно не набравшим пока очков - Alexandr S и Загид, вперед!

28.10.2009
Сегодня поступил протест от игрока Брент Евгений на результат партии Брент Евгений - Beljavski Sergei (ББ) (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Брент Евгений - Beljavski Sergei (ББ) присудить победу черным."
05.11.2009
3 ноября поступил протест от игрока Alexandr S на результат партии Иван Удодов (ЧО?) - Alexandr S (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Иван Удодов (ЧО?) - Alexandr S присудить победу белым."
13.11.2009

"Последний" - 2009. Часть 2.

Турнир набрал ход - сыграно больше половины партий, и, хотя итоги поводить пока рано, можно оценить грядущие перспективы участников. (Как обычно, оценку даю исходя из потерянных очков ввиду разного количества сыгранных партий.)

Впереди стабильно: по-прежнему идущий без потерь Иван Удодов (ЧО?) (11 очков, +11-0=0) громит противников одного за другим

За второе место идёт упорная борьба - круг претендентов значительно расширился: к Вахляеву Сергею (9,5 очков, +8-0=3), Саврасному (8,5 очков, +7-1=3), бородатому буратино (8,5 очков, +8-1=1) и Роману Р (8 очков, +7-1=2) присоединились поправивший свои дела Помогаев Андрей (9 очков, +8-4=2), Пилипенко Юрий (9 очков, +8-5=2), самый "миролюбивый" Пильбуев Евгений (НН) (8,5 очков, +6-3=5) и грешник (8,5 очков, +8-9=1). О последнем - отдельное слово: самый активный игрок сайта выступает "серийно": победа, поражение, ничья, победа, поражение, победа, 5 поражений, 5 побед, 2 поражения - впечатляет! Обидно была им упущена победа против Вахляева Сергея - буквально за три хода до победы двинул в ферзи не ту пешку... Несомненно, этот промах он ещё наверстает

Из остальных выделю упорнейшего бойца Фёдоровича (6,5 очков, +6-9=1): его визитной карточкой стала партия против Директора Мира (2 очка, +2-8=0) - находясь без двух пешек, в результате казалось бы незначительной неточности утратившего бдительность противника он фактически 20-ти (!) ходовым манёвром выиграл ладью К слову - господин Директор, необходимо собраться! Управлять миром, а тем более играть в турнире в подобном разобранном состоянии не следует

Без набранных очков теперь нет никого, хочу пожелать всем заработать их побольше

16.11.2009
Сегодня поступил протест от игрока Диденко Антон на результат партии Диденко Антон - Загид (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Диденко Антон - Загид присудить ничью."
18.11.2009
Сегодня поступил протест от игрока ambassador на результат партии Фёдорович - ambassador (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "Результат партии Фёдорович - ambassador — ничья."
Сегодня поступил протест от игрока Lyubomir на результат партии Lyubomir - Саврасный (оппонентам не хватило времени, что бы доиграть партию до конца).
Решение апелляционной комиссии: "Результат партии Lyubomir - Саврасный — ничья."
20.11.2009
Сегодня поступил протест от игрока Пилипенко Юрий на результат партии Пилипенко Юрий - Alexandr S (партия не сыграна из-за отсутствия одного из оппонентов).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Пилипенко Юрий - Alexandr S присудить победу белым."
Сегодня поступил протест от игрока Диденко Антон на результат партии бородатый буратино - Диденко Антон (партия не сыграна из-за отсутствия одного из оппонентов).
Решение апелляционной комиссии: "В партии бородатый буратино - Диденко Антон присудить победу черным."
26.11.2009
Женя (INT) исключен из участников турнира как пропустивший две партии подряд (пункт 3.16 Правил проведения турнира). В соответствии с пунктом 3.5 Правил проведения по итогам турнира он займет последнее место.
02.12.2009
Сегодня поступил протест от игрока Кондратенко Николай (ББ) на результат партии Директор Мира - Кондратенко Николай (ББ) (партия не сыграна из-за отсутствия одного из оппонентов).
Решение апелляционной комиссии: "В партии Директор Мира - Кондратенко Николай (ББ) присудить победу черным."
09.12.2009
Вчера поступил протест от игрока Леха на результат партии Саврасный - Леха (оппоненты не смогли встретиться и сыграть партию).
Решение судьи турнира (в соответствии с пунктом 3.24 Правил проведения турнира): "В партии Саврасный - Леха установить результат «ничья»."
14.12.2009
бородатый буратино исключен из участников турнира по его собственной просьбе. В соответствии с пунктом 3.5 Правил проведения по итогам турнира он займет последнее место.
16.12.2009
Саврасный исключен из участников турнира как пропустивший две партии подряд (пункт 3.16 Правил проведения турнира). В соответствии с пунктом 3.5 Правил проведения по итогам турнира он займет последнее место.