О турнире (последние изменения  05.10.2009)

Список участников турнира (последние изменения  15.10.2009)

Особые лица турнира (последние изменения  15.10.2009)

Расписание игр (последние изменения  24.12.2009, 10:20)

Турнирная таблица (по состоянию на  28.12.2009, 07:00)

Ход турнира (последние изменения  16.12.2009)

Итоги турнира (последние изменения  28.12.2009)

3. Правила проведения турнира

Схема проведения

3.1. Трунир - однокруговой, т.е. каждый участник турнира должен сыграть по одной партии со всеми остальными участниками.

3.2. За победу игроку дается одно очко, за поражение - ноль, за ничью - 1/2 очка. Рейтинг игроков считается в обычном порядке и никак не влияет на положение в турнирной таблице.

3.3. Победителем турнира считается игрок, набравший максимальное количество очков.

3.4. Если два и более игрока набрали одинаковое количество очков, применяются дополнительные показатели (по системе Бергера): более высокое место занимает участник, у которого выше коэффициент (K), складывающийся из суммы очков противников, у которых он выиграл, и суммы половин очков противников, с кем он сыграл вничью. Если вновь равенство, преимущество будет у участника, одержавшего большее число побед (W); далее - по результатам личных встреч; далее - преимущество отдается игроку, раньше вступившему в клуб.

3.5. Выбывшие и исключенные игроки занимают последние места.

3.6. Каждому игроку присваивается порядковый номер, соответствующий очередности подачи заявки на участие в турнире. То есть тот, кто подал заявку первым имеет номер 1, кто вторым - 2 и т.д. Определение цвета фигур в каждой партии происходит по следующему правилу: из двух оппонентов имеющий меньший номер играет белыми, если сумма номеров оппонентов нечетная, и черными - в противном случае.

3.7. Турнирные партии создаются судьей в соответствии с Расписанием игр или в другое время по предварительной договоренности между игроками и судьей.

Ограничения по времени

3.8. О дате и времени начала партии игроки узнают из Расписания игр.

3.9. По договоренности между собой и судьей они могут перенести партию и сыграть ее раньше или позже.

3.10. Все вопросы по поводу переноса партии должны быть решены до времени ее начала, указанному в Расписании игр.

3.11. На партию игрокам отводится два рабочих дня (понедельник-пятница каждой недели, кроме 4 ноября 2009 г.).

3.12. Турнирные партии начинаются в промежутке от 9:00 до 12:00 по московскому времени (если нет специальной предварительной договоренности между игроками и судьей). День, в который начата партия, считается первым днем партии, вне зависимости от времени ее начала.

3.13. Незаконченные турнирные партии принудительно завершаются судьей турнира на третий рабочий день в любое время между 0:00 и 8:00 по московскому времени. Конкретное время завершения, в указанных пределах, выбирает сам судья по своему усмотрению. В любом случае судья не завершает принудительно партию, если оба оппонента присутствуют на сайте и играют данную партию (партия находится в меню "Партии, которые играются сейчас", оппоненты делают ходы и отвечают в общем чате, когда судья обращается к ним).

3.14. Если партия не начата в течение двух рабочих дней с даты, отмеченной в турнирной таблице, то обоим игрокам присуждается поражение.

3.15. Если партия не закончена в течение двух рабочих дней с даты, отмеченной в турнирной таблице, то поражение присуждается игроку, за которым осталось право хода на момент истечения времени партии.

3.16. Если игрок без предварительной договоренности с судьей турнира пропускает две партии подряд, то он исключается из участников турнира. Все сыгранные им партии переходят в разряд не турнирных. Соответственно игрок получает ноль очков, очки его оппонентов по сыгранным партиям пересчитываются.

3.17. Пропуск партии определяется следующим образом:

• если на момент истечения времени партии в ней сделан только первый ход белых, то черные пропустили игру;
  • если в партии не сделано ни одного хода и в чате партии присутствует сообщение черных о готовности играть, то белые пропустили игру;
  • если в партии не сделано ни одного хода и в чате партии отсутствует сообщение черных о готовности играть, то и белые, и черные пропустили игру.
В остальных случаях (если на момент истечения времени партии она находится в "Отложенных партиях") партия считается незаконченной.

Ограничения в общении

3.18. Любому члену клуба запрещается давать какие-либо советы или подсказки участникам турнира в общем чате или в чате шахматной доски. Если это правило нарушит участник турнира, то ему присуждается поражение в текущей партии, которую он играет (либо в следующей его партии, если в данный момент у него нет начатой турнирной партии). Если это правило нарушит игрок, который не является участником турнира, то ему будет запрещен доступ на сайт вплоть до завершения турнира.

Судья турнира

3.19. За соблюдением правил турнира и порядком его прохождения следит судья турнира.

3.20. Судья турнира решает все вопросы, споры имеющие отношение к турниру (исключение - протест игрока на результат его партии, который разрешает апелляционная комиссия). На время проведения турнира решения судьи безоговорочно принимаются всеми членами клуба.

Апелляционная комиссия

3.21. Голосованием на форуме сайта из участников турнира, выбираются трое, которые будут составлять апелляционную комиссию. На форуме принимаются только сообщения от тех, кто подал заявку на участие в турнире. Сообщения принимаются до 16:00 по московскому времени в рабочий день, предшествующий дню начала турнира.

3.22. Если игрок находит результат партии несправедливым, то он может выразить протест, сообщив об этом судье турнира по электронной почте, в день окончания партии. В своем протесте игрок может изложить аргументы, послужившие основанием для протеста (например, привести свой анализ итоговой позиции в партии).

3.23. Апелляционная комиссия изучает протест, выносит решение и сообщает о нем судье (решение принимается большинством голосов). Решение апелляционной комиссии выносится только относительно результата спорной партии (либо присуждается другой результат, либо текущий результат остается в силе).

3.24. Если судья турнира до 16:00 по московскому времени в рабочий день, следующий за днем окончания партии, не получит решение апелляционной комиссии, то он выносит это решение сам.

3.25. Решение комиссии (или судьи) является окончательным и пересмотру не подлежит.

Прочее

3.26. По результатам обсуждения на форуме до 16:00 14 октября 2009 г. по московскому времени в данные Правила могут быть внесены изменения.