О турнире (последние изменения  12.02.2007)

Список участников турнира (последние изменения  19.02.2007)

Особые лица турнира (последние изменения  12.02.2007)

Расписание игр (последние изменения  27.03.2007, 16:05)

Турнирная таблица (по состоянию на  30.03.2007, 08:00)

Ход турнира (последние изменения  30.03.2007)

Итоги турнира (последние изменения  30.03.2007)

Правила проведения турнира

Схема проведения
  • Турнир проводится по швейцарской системе, основанной на рейтинге. В каждом туре встечаются оппоненты, набравшие одинаковое количество очков в предыдущих турах.
  • В турнире подпункт c пункта A.2 системы ФИДЕ не действует, а подпункт d пункта A.2 действует в следующей редакции: "d. в порядке вступления в клуб".
  • Используемый в системе рейтинг - это рейтинг игрока, зафиксированный на момент окончания приема заявок на участие в турнире.
  • Турнир проводится в 9 туров.
  • Победителем турнира становится игрок, набравший максимальное количество очков.
  • Если два и более игрока по результатам турнира набрали одинаковое количество очков, применяются дополнительные показатели (по системе Бергера): более высокое место занимает участник, у которого выше коэффициент (K), складывающийся из суммы очков противников, у которых он выиграл, и суммы половин очков противников, с кем он сыграл вничью. Если вновь равенство, преимущество будет у участника, одержавшего большее число побед (W); далее - по результатам личных встреч; далее - преимущество отдается игроку, раньше вступившему в клуб.
  • Выбывшие из турнира игроки занимают последние места (по отношению к остальным) вне зависимости от набранных очков.
  • За победу в партии турнира игроку присуждатеся одно очко, за поражение - ноль, за ничью - 1/2 очка.
  • Турнирные партии создаются судьей турнира в день начала очередного тура.
  • Белые подтверждают свою готовность играть партию выполнением первого хода. Черные (при отсутствии белых) подтверждают свою готовность играть партию произвольным сообщением своему оппоненту в чате партии.

Ограничения по времени
  • О дате и времени начала партии игроки узнают из расписания игр.
  • Дата начала каждого тура фиксирована и не может быть изменена. Турнирные партии на другие дни не переносятся.
  • На партию игрокам отводится два рабочих дня. Турнирные партии создаются судьей в день старта очередного тура как минимум за 20 минут до его начала. День, в который начата партия, считается первым днем партии, вне зависимости от времени начала партии. Незаконченные турнирные партии принудительно завершаются судьей турнира на третий рабочий день до 9:00 (GMT+3).
  • Если игрок не может учавствовать в определенном туре, то он должен предупредить об этом судью турнира. Такие предупреждения принимаются до 16:00 (GMT+3) в рабочий день, предшествующий дню начала тура.
  • Если игрок пропускает игру, предварительно предупредив об этом судью, то он получает 0 очков и продолжает игру со следующего тура. Если игрок пропускает игру без предупреждения, то он получает 0 очков и выбывает из турнира.
  • Пропуск игры определяется следующим образом: если на момент истечения времени партии в ней сделан только первый ход белых, то черные пропустили игру; если в партии не сделано ни одного хода и в чате партии присутствует сообщение черных о готовности играть, то белые пропустили игру; если в партии не сделано ни одного хода и в чате партии отсутствует сообщение черных о готовности играть, то и белые, и черные пропустили игру. В остальных случаях (если на момент истечения времени партии она находится в "Отложенных партиях") партия считается незаконченной.
  • Если партия не закончена в течение двух рабочих дней с даты, отмеченной в турнирной таблице, то поражение присуждается игроку, за которым осталось право хода на момент истечения времени партии.

Ограничения в общении
  • Игроку запрещается входить в качестве наблюдателя в свою партию когда она находится в меню "Партии, которые играются сейчас". За нарушение этого правила игроку присуждается поражение в той партии, которую он играл на момент нарушения.
  • Любому члену клуба запрещается давать какие-либо советы или подсказки участникам турнира в общем чате или в чате шахматной доски. Если это правило нарушит участник турнира, то ему присуждается поражение в текущей партии, которую он играет (либо в следующей его партии, если в данный момент у него нет начатой турнирной партии). Если это правило нарушит игрок, который не является участником турнира, то ему будет запрещен доступ на сайт вплоть до завершения турнира.

Судья турнира
  • За соблюдением правил турнира и порядком его прохождения следит судья турнира.
  • Судья турнира решает все вопросы, споры имеющие отношение к турниру (исключение - протест игрока на результат его партии, который разрешает апелляционная комиссия). На время проведения турнира решения судьи безоговорочно принимаются всеми членами клуба (а не только участниками турнира).

Апелляционная комиссия
  • Голосованием на форуме сайта из участников турнира, выбираются трое, которые будут составлять апелляционную комиссию. На форуме принимаются только сообщения от тех, кто подал заявку на участие в турнире. Сообщения принимаются до 16:00 (GMT+3) в день предшествующий дню начала турнира.
  • Если игрок находит результат партии несправедливым, то он может выразить протест, сообщив об этом судье турнира по электронной почте, в день окончания партии (до 15:00 (GMT+3), если партия завершена на третий рабочий день после ее начала). В своем протесте игрок может изложить аргументы, послужившие основанием для протеста (например, привести свой анализ итоговой позиции в партии).
  • Апелляционная комиссия изучает протест, пересматривает результат партии и сообщает о своем решении судье (решение принимается большинством голосов).
  • Решение комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
  • Если судья турнира до 16:00 (GMT+3) в рабочий день, предшествующий дню начала следующего тура, не получит решение апелляционной комиссии, то он выносит это решение сам.