• Отложенные партии - это партии, которые не были завершены, т.к. один или оба шахматиста отключились (закрыли свои игровые окна). Каждая отложенная партия показывается c признаками присутствия в ней игроков (открыто ли у них игровое окно данной партии), а также с информацией о том, чей сейчас ход в партии. Когда оба шахматиста открывают партию (входят в нее в режиме игроков), то игра возобновляется и переходит в категорию "Партии, которые играются сейчас".
  • Гости или другие игроки могут посмотреть на каком этапе находится сейчас данная партия (просмотреть уже сделанные оппонентами ходы) и наблюдать за дальнейшей игрой, когда игроки продолжат партию.
  • Если в отложенной партии сделано менее 4-5 ходов, то максимум (возможно раньше) через два дня она будет удалена. Считается, что оппоненты бросили игру, так и не начав ее. Если это не так, то сделать в новой партии 4 хода для них не составит труда.
  • Для предотвращения случаев, когда игрок в безнадежном положении вместо кнопки Сдаться в игровом окне нажимает Отложить партию предусмотрен следующий механизм: если в отложенной партии с момента последнего хода прошло более месяца, то игрок, ожидающий хода оппонента (ожидающий уже более 30 дней), открыв игровое окно отложенной партии, увидит там кнопки Завершить партию с победой, Завершить партию вничью, Сдаться. Таким образом ожидающий оппонент может присудить противнику поражение за неявку или другим образом завершить партию: при нажатии на одну из этих кнопок, пересчитывается рейтинг игроков, игра переходит в "Архив сыгранных партий".
  • Если в отложенной партии не делается ход в течение года, то она также удаляется. Считается, что оппоненты бросили игру и не собираются ее завершать, хотя оба могут это сделать (один может сделать ход, а второй - через 30 дней принудительно завершить партию).
  • Учтите, что если в отложенной партии сейчас Ваш ход, то Вы можете его сделать, даже если Ваш оппонент отсутствует.
  • О возможностях фильтрации и упорядочения предоставляемых данных читайте в подсказках к меню "Архив сыгранных партий".